政协北京市大兴区委员会欢迎您!
 
首  页
政协概况
议政献策
提案工作
委员风采
政协动态
文史资料
网站留言
网络导航
 
关于我区农村垃圾治理工作提档升级的建议 提案委员:周雪峰
来源:区政协网站 日期:2019-10-30

会议提案

  一、我区农村垃圾治理现状及提档升级背景

  大兴区作为新国门,提升乡村整体颜值及魅力,促进乡村环境进一步改善提升,巩固美丽乡村建设成果,借此加强并提升我区农村垃圾治理工作势在必行。2018年,九三学社大兴区工委农业科技支社课题组在我区南九镇开展农村垃圾治理情况调研,随机选取了49个行政村进行了问卷调查和走访调研,经调研发现,目前我区农村垃圾治理工作中尚存在一些普遍性问题,亟待进一步提档升级:

  1、从问卷调查结果来看,无论是美丽乡村、在建美丽乡村或是普通乡村,垃圾分类工作都还有待于进一步推进和完善,垃圾分类覆盖率及"三化"程度较低。

  2、问卷调查结果显示,极大部分村庄希望为各户配置垃圾桶或分类垃圾箱,并做到及时清运。反映出垃圾收运设备配置、垃圾清运频次及时效性等方面仍存在问题。

  3、问卷调查显示,生活垃圾、农业垃圾和建筑垃圾为农村垃圾的主要来源,农村垃圾终端处理设施以及大型垃圾清运设备的购置与运维相对薄弱,垃圾处理方式多为简单填埋,专业化处理欠缺。

  4、田间地头、公路两侧、村与村交界处等公共区域的卫生维护、垃圾清理存在漏洞。

  二、对我区农村垃圾治理工作提档升级的建议、

  (一)通过推行"两次四分法",提升我区农村地区垃圾分类覆盖率及标准。建议通过建立按量收取垃圾清运费或给予垃圾减量奖励等制度,从制度上引导和规范村民的减量意识,实现垃圾减量化、无害化和资源化。可借鉴浙江省金华市农村垃圾分类和资源化利用的成功经验,在我区农村推广简单实用的"两次四分法",通过农户和保洁员的两次分类,将垃圾分为会腐烂、不会腐烂、好卖、不好卖四类后进行分类处理及回收利用。推广这样简单易行的方法可提高垃圾分类覆盖率。在此基础上可在美丽乡村建设过程中进一步提高分类标准,逐步实现垃圾分类全覆盖及高标准。

  (二)通过配置分类垃圾箱、自助回收站等基础设施,促进垃圾收运处理工作的制度化和规范化。借鉴德国垃圾分类及收运管理的做法,为各户设置分类垃圾桶或垃圾箱,以户为单位制定实施垃圾分类、减量、回收利用等相关管理制度及措施,同时,在一定区域范围内设置村民自助分类回收利用装置(比如自助投放玻璃制品、塑料制品等可兑换现金或生活用品),将垃圾治理与村民的切身利益有效结合,充分注重经济效益、社会效益和生态效益的有机统一。

  (三)通过区、镇、村财政专项资金+农户垃圾清运费收取,提高农村垃圾收运和处理的专业化程度及资金保障。建议区镇财政设立农村垃圾处理设施建设专项资金,用于农村垃圾终端处理设施以及大型垃圾清运设备的购置与运维;村级应在农村公共服务运行维护经费中拿出一部分用于补贴农村卫生保洁支出;同时,参照城市住户垃圾费、物业费收取方式,在一定垃圾限量以上适当收取农村住户垃圾清运费。

  (四)通过组织开展志愿活动,及时有效弥补农村地区公共区域垃圾清理维护存在的漏洞。多年来约定俗成的"门前三包"和近年来采取的定期或不定期"专人监督检查"对维护农村地区环境卫生起到了很好的作用。但是对于田间地头、公路两侧等公共区域的卫生维护及垃圾清理还有待加强。建议各村成立环境卫生维护志愿服务队,通过志愿服务带动引领更多村民参与公共区域垃圾清理维护工作,提高农民对公共环境卫生维护的关注度和参与度。开展"寻找垃圾村 剿除脏乱差"网络互动监督行动,鼓励网友拍摄照片曝光农村乱堆垃圾现象,以问题为导向倒逼农村人居环境及垃圾治理。

办理报告

  周雪峰委员:

  您提出的关于"我区农村垃圾治理工作提档升级"的建议收悉,现将办理情况报告如下:

  接到您的建议后,我委领导十分重视,根据市、区两级关于开展农村地区垃圾分类的工作要求,为全面提升农村人居环境,改善农村地区生活垃圾减量化、资源化、无害化处理水平,推进农村地区垃圾分类建设工作,本着节点设置、过程衔接、前后呼应、全程闭合的原则,逐步优化农村垃圾分类投放、分类收集、分类运输体系。引导村民养成良好的垃圾分类习惯,提升农村地区整体垃圾处理水平。

  为完善农村垃圾分类基础设施建设,在村庄内配发户内垃圾分类桶,设置投放点收集容器及遮挡设施,补充完善村内垃圾收集点的垃圾箱和垃圾桶数量,确保农村生活垃圾得以有效收集。做好村民宣传动员,营造垃圾分类宣传氛围。

  分类投放:家庭户和集中投放点(桶站)均配置灰土、厨余垃圾和其他垃圾3类垃圾投放容器,集中投放点(桶站)设置遮挡,防止雨水等进入垃圾桶。

  分类收集:收集设备设施主要包括收集点、收集车及辅助设备,收集点建设专用建筑物,配置称重计量装置、垃圾桶或垃圾箱并进行密闭设计。结合各村庄实际,积极探索上门收集及定时定点收集,对分类效果完好的村民给予积分奖励,鼓励村民长期坚持。同时,由我委向各属地配发厨余垃圾作业车辆,统一外观、规格和标志,打消村民先分后混的误区。

  分类处理:厨余垃圾由镇环卫单位循环收集后,统一运往南宫菌肥厂堆肥处理。其他垃圾运往安定填埋场或南宫焚烧厂做无害化处理。可回收物收集打包后,运往再生资源回收企业做资源化再利用。

  为全面推进我区农村地区垃圾分类创建工作,督促属地政府加大日常监督管理力度,落实人员配置、车辆收运等流程,切实做好"户分类、村收集、镇运输、区处理"工作,全面提高垃圾分类工作水平。

  2019年,我区计划在一个村庄先行试点,搭建垃圾分类投放、收集、运输体系,总结工作经验并逐步推广。结合2019年美丽乡村建设,以"户分类、村收集、镇运输、区处理"的综合治理模式,继续推进农村垃圾分类工作。

  感谢您对我们工作的关注和支持!

主办单位:区城管委


 
政协北京市大兴区委员会主办  北京市大兴区经济和信息化委员会承办  大兴区信息中心提供技术支持

地址:大兴区兴政街15号 邮编:102600

京ICP备05071455号