政协北京市大兴区委员会欢迎您!
 
首  页
政协概况
议政献策
提案工作
委员风采
政协动态
文史资料
网站留言
网络导航
 
关于推进大兴区生活垃圾分类、打造“垃圾分类”试点乡镇的建议 提案委员:蔡红
来源:区政协网站 日期:2019-10-30

会议提案

  2017年3月国办发布《生活垃圾分类制度实施方案》的通知,同年11月北京市发布《北京市生活垃圾分类治理行动计划(2017-2020年)》,北京市的“垃圾治理”迎来了一个阶段性的进展。

  《实施方案》、《行动计划》发布一年多以来,我们从“减量化、资源化、普及率、政府支持与投入”四方面,针对大兴区垃圾分类情况进行了实地调查。目前大兴区垃圾分类事业存在以下问题:

  1、垃圾处理设施超负荷运转

  大兴区垃圾处置设施接收西城、东城、朝阳等部分地区生活垃圾。目前南宫生活垃圾焚烧处理厂、安定垃圾填埋场均超负荷运转,且安定填埋场封场在即,垃圾处理设施服务能力不足将成为城市运营的隐患。

  2、“垃圾分类”存在区域不平衡现象

  大兴区城区、亦庄、经济技术开发区垃圾分类普及率尚可,南部乡镇即“二道绿隔”(含)以南,垃圾分类普及率较低,仍有“零普及”乡镇。

  3、“垃圾分类”绩效距离《实施方案》有要求有较大差距

  大兴区垃圾分类效果尽管位于北京市前列,但与《生活垃圾分类制度实施方案》制定的目标仍有较大差距。《实施方案》确定到2020年底,重点城市生活垃圾回收利用率达到35%以上。大兴区目前资源化率,即回收利用率仅为5%,即使考虑到可回收垃圾统计口径问题,也仅达到15%-20%,距离35%标准仍有较大差距。

  4、“垃圾分类”存在顶层设计不足、“硬件保障缺失”、“软件系统不兼容”等问题

  大兴区区情复杂,中心城区至河北省交接地带,功能定位为“三区一门户”,区内各类要素复杂,“垃圾分类”顶层设计缺乏系统性和针对性。

  硬件保障缺失最突出的问题是:各级分类设施缺乏针对性规划布置,导致用地供给不足,造成“后端设施无选址、转运设施没地、前端分类设施被忽视”等尴尬局面。

  软件系统不兼容问题主要有:生活垃圾分类管理主体(居住端)、垃圾处理社会监督员边界条件界定、垃圾分类全产业链经营性、公益性行为边界条件界定不清晰。《北京市生活垃圾管理条例》或相关政策性文件未明确“垃圾分类全产业链经营性、公益性行为界定”,仅明确垃圾处理设施属于公益性,未明确前端收集、运输行为属性,现实情况往往按市场经营行为界定,造成前端部分项目运营成本压力较大。

  建议:

  1、做好垃圾分类顶层设计,落实各类垃圾分类设施用地

  由区市政市容管理部门组织完善垃圾分类顶层设计工作,并通过合法手续落实前端分类、分类转运、分类处置等垃圾分类设施用地。推进循环经济产业园区选址建设工作,落实建设用地指标,统一规划城乡生活垃圾、餐厨垃圾、厨余垃圾处置等设施用地,有条件纳入有毒有害垃圾暂存、市政污泥处置、园林垃圾、建筑垃圾及大件垃圾处置等设施,为临空经济区、城乡发展深化改革先行区提供优质设施保障。

  2、推进“两网融合”体系衔接,区域统筹再生资源分拣中心

  推进生活垃圾收运体系与再生资源回收体系等“两网融合”衔接,完善再生资源分类回收和转运站点布局;区域统筹,与廊坊市区、固安、永清协调,开展区域再生资源分拣中心选址建设工作,与临空经济区、中关村大兴—亦庄园、北京经济技术开发区等产业园区对接,承接“有价值”固体废物。

  3、选择临空经济区周边乡镇作为生活垃圾分类“试点乡镇”

  首都新机场2019年启用,北京市冬奥会2022年举办,时间紧迫,建议选择榆垡镇、礼贤镇为生活垃圾分类试点乡镇,由北京市、大兴区、首都新机场平台公司统一管理,作为对外形象展示的“窗口”,垃圾分类事业的“试验田”。

  试点乡镇要在新社区预留前端分类设施用地。垃圾处置依托南宫垃圾焚烧厂、规划建设的循环经济产业园和再生资源分拣中心等设施。

办理报告

  蔡红委员:

  您提出的关于“推进大兴区生活垃圾分类、打造‘垃圾分类’试点乡镇”的建议收悉,现将办理情况报告如下:

  接到您的建议后,我委领导十分重视,根据市、区两级关于开展农村地区垃圾分类的工作要求,为全面提升农村人居环境,改善农村地区生活垃圾减量化、资源化、无害化处理水平,区城管委结合垃圾分类示范片区及美丽乡村建设等工作,积极探索开展农村垃圾分类工作。

  根据市相关文件要求,从2017年起,我区陆续在清源、兴丰、林校路、观音寺、天宫院、高米店6个街道和黄村、西红门、亦庄、瀛海、旧宫、北臧村6个镇开展垃圾分类示范片区创建工作,目前,垃圾分类示范片区覆盖率已达60%,预计到明年,覆盖率达到100%。

  为提高农村地区人居环境,逐步实现农村地区生活垃圾减量化、资源化和无害化水平,根据《北京市农村生活垃圾分类技术导则》要求,坚持因地制宜、经济适用、简便易行的原则,拟定了《2019年农村垃圾分类工作方案》,明确工作目标及流程。坚持统筹协调,密切配合的工作原则,多次实地调研走访,了解村庄现状及垃圾清运模式,制定初步实施计划,压缩农村垃圾分类基础设施配置时间,确保村庄的生活垃圾得到规范有效治理。

  2019年,我区计划在一个村庄先行试点,搭建垃圾分类投放、收集、运输体系,总结工作经验并逐步推广。结合2019年美丽乡村建设,以“户分类、村收集、镇运输、区处理”的综合治理模式,继续推进农村垃圾分类工作。

  加快我区再生资源分拣中心建设,在安定经济循环园区建设再生资源分拣中心,结合分拣中心运行企业,拟在全区社区、村庄设置再生资源回收网点,减少中间运输环节,逐步提升再生资源回收利用行业组织化和规模化,规范经营行为,提高运营质量。

  感谢您对我们工作的关注和支持!

主办单位:区城管委


 
政协北京市大兴区委员会主办  北京市大兴区经济和信息化委员会承办  大兴区信息中心提供技术支持

地址:大兴区兴政街15号 邮编:102600

京ICP备05071455号