政协北京市大兴区委员会欢迎您!
 
首  页
政协概况
议政献策
提案工作
委员风采
政协动态
文史资料
网站留言
网络导航
 
关于康庄公园早市搬迁的建议 提案委员:季守荣
来源:区政协网站 日期:2019-10-30

会议提案

  康庄公园早市,位于康庄路南,枣园路北,康庄公园西墙外的滨河路,该早市是2003年左右由康庄公园围墙外的一片绿地改造而成。十多年来,该早市为周边居民提供了品种繁多、物美价廉的新鲜蔬果,是百姓不可缺少的菜篮子。早市每天吸引上万顾客,繁荣热闹的早市,也为周边环境造成负面影响。安全隐患令人担忧

  1、该早市南北长300米,东西宽10米左右,容纳近200个摊位。经营:蔬菜、水果、粮食、服装、以及被服加工、五金家用小商品、早餐等等。每天约有近万人,光顾早市。早市内,人多拥挤,男女老少,接踵撞肩,嘈杂混乱,人口密度超饱和,存在极大的安全隐患;更令人怵目惊心的是即将闭市时,撤摊的车辆与人争相抢道,车辆与人贴耳并行,人身安全令人担忧。

  2、造成周边道路交通拥堵。早市外,是南北方向的滨河路,该路为京开辅路缓解交通压力起着关键作用,每天许多车辆为了避开早市,绕道而行,这样增加了兴政大街、兴华大街、清源大街、康庄路的交通压力。无法绕行的车辆,与货车、老年代步车、三轮车、自行车混合交错,穿插行进,造成交通拥堵和交通安全隐患。

  3、对康庄公园周边环境造成影响。早市紧邻康庄公园,公园南大门和北大门停满了前往早市的车辆,影响了游客正常出入。早市与公园相隔一面栅栏墙,公园内随处听到呼喊声和叫卖声,打破公园舒适的环境,夏季各种食品的味道,蒸熏着园内的游人;时有摊位的污水流入公园,滋生蚊蝇;冬季常有塑料袋等漂浮物随风入园,飘挂在树梢、散落在绿地,造成严重的白色污染;更有一些顾客买菜后,坐在公园的长椅上择菜,留下满地的菜叶,有的甚至到厕所洗菜,撒下满地泥水……使公园的卫生环境无法保障。总之,早市环境氛围对公园优美的景观环境造成影响。

  4、康庄公园早市搬迁是适应大兴新城发展,首都功能定位、疏解整治促提升工作的要求。近年来,随着首都功能定位,疏解整治促提升工作不断深化,根据大兴新城创建全国文明城、创建全国卫生城等“双创”工作的需要,康庄公园早市由整化零,有序搬迁是大势所趋。

  建议:

  1、区委区政府及该早市责任单位高度重视,从全市疏解整治促提升工作的目标出发,从我区“双创”工作出发,从安全、交通、环境等多方面着想,做好商户及广大居民群众思想工作,平稳的将康庄公园早市搬迁。

  2、建议康庄公园早市搬迁工作中,先给商户和居民适应期和过度期。可采取时间间断,例如由原来的天天经营,逐步改变成隔天经营,再逐步成为双休日经营;可采取由大化小过度,即设定经营范围,疏解限制一部分商户,使其进入其它市场;可采取由整化零,结合便民早市进社区工作,鼓励早市部分商户直接进社区或其它市场。

  3、建议腾退后的早市,建成绿地,提升整体景观、改善环境、同时也解决了交通拥堵、排除了安全隐患,全面促进疏解整治促提升工作和“双创”工作。

办理报告

  季守荣委员:

  您提出的关于“康庄公园早市搬迁的建议”的提案收悉,现将办理情况报告如下:

  一、清源街道及康庄早市责任单位高度重视,城建中心与居委会工作人员到现场核实情况,已督促市场负责人加强对市场的管理,并加派管理人员进行早高峰疏导,保障早高峰时市场人员流通。

  二、市场管理者对区域内商户进行规范化、合理化的教育,遵循市场自愿、平等、公平、诚实信用的原则。合理安排人员摊贩,合理设置来往便道。

  三、加强对违规违法行为的处理,城市便民摊点群经营业户要保持摊位及周边环境卫生,做到摊撤地净;不得擅自移动经营位置、超占面积、超经营范围、乱搭乱设、乱堆乱放,如经营业户违反上述规定,清源街道将予以告诫和处理。

  下一步,我们将采取以下措施:(一)对康庄早市的商户进行宣传教育,发现违规行为及时处理。(二)通过社会化队伍巡查等举措加大对早市的监管力度,对以上行为进行社会化日常管理。

主办单位:清源街道


 
政协北京市大兴区委员会主办  北京市大兴区经济和信息化委员会承办  大兴区信息中心提供技术支持

地址:大兴区兴政街15号 邮编:102600

京ICP备05071455号