政协北京市大兴区委员会欢迎您!
 
首  页
政协概况
议政献策
提案工作
委员风采
政协动态
文史资料
网站留言
网络导航
 
关于新城地区各居民楼内私拉电线充电乱象的建议 提案委员:冉薇
来源:区政协网站 日期:2019-10-30

  会议提案

  一、现状分析

  近年来,电动车以其经济、便捷、环保等特点,成为城乡居民近距离出行代步的重要交通工具之一,街头巷尾随处可见。然而,电动车充电发生火灾造成的人员伤亡和财产损失情况正在逐年递增,经过网格巡查发现,大部分社区居民楼存在私拉电线充电情况,电线从楼上"空降"到地面为电动车充电成常态,由为夜间充电严重,存在较大安全隐患。此现象在新城地区各社区内较为突出。

  二、存在的问题

  1.小区居民从自家窗户伸出电线,下面接上插座充电,虽然很方便,但是存在安全风险。小区居民窗户都安装有防护栏,电线常在防护栏上磨擦,时间久了电线外观破损易老化。同时电线日晒雨淋、刮风时飘飘荡荡、下雨天插座进水等情况都存在一定的安全隐患。

  2.电动车大多在室内停放和充电,有的甚至停放在楼道等公共区域,由于电动车车体大部分为易燃、可燃材料,一旦起火,燃烧速度快,产生大量有毒烟气,人员逃生困难,极易造成伤亡。

  3.新城地区老旧小区居多,苦于没有充电桩,存在私拉电线充电现象,给其他居民生活带来了不便。

  三、建议

  1.建议增设电动汽车充电桩。新能源汽车是一个世界公认的朝阳产业,国家扶持力度大,发展前景看好,建议应提前谋划充电站等相关设施的配套。新建小区停车场应有集中布置的充电桩,单个车位也预留以后安装充电桩的硬件设施条件。老旧小区在改造中综合考虑。

  2.利用发放、流动宣传车、微信公众号等形式广泛发动党员、干部、群众参与安全治理,做好正面引导。

  3.加强对各社区的巡查力度,联合多部门定期开展安全检查,发现问题及时处理,确保长效治理,巩固整治成果。

  办理报告

  尊敬的冉微委员:

  非常感谢您对电力建设和发展的关注,我公司高度重视您所提出的《关于新城地区各居民楼内私拉电线充电乱象的建议》。现就您所提建议的办理情况和办理结果回复如下:

  一、供电公司负责的充电桩建设是指:按照国家相关技术标准和车企标准建设的,面向全社会对外开放的公共充电桩,只适用于电动汽车充电。居民使用家用电源接线为电瓶车充电,属于用电客户产权内部的用电管理工作,供电公司无权对客户内部用电设备进行规范。

  二、冉薇委员其建议主要针对"充电自行车"、"老年代步车"等小型代步工具充电乱象问题,此类交通工具均使用220千伏民用电充电,并非使用电动汽车的标准充电桩充电。此类交通工具集中充电设备不需要到供电公司报装,一般由物业或家委会、街道办事处统一建设。

  三、大兴供电公司按照市公司统一要求,开放"三零"低压报装业务,可受理小区报装业务,协助物业、家委会、街道办事处解决小区电动车充电乱象问题。本提案应由各镇、街道办事处及住建委共同承办,由供电公司协办。具体流程如下:

  1、由供电公司从专业角度出发,梳理各老旧小区配电网现状,配合各镇、街道办事处及住建委做好老旧小区配套电力设施规划和建设,同时简化用电报装流程,为物业公司和小区业主提供一站式报装接电服务。

  2、由各镇、街道办事处会同住建委、物业公司和小区业主,对老旧小区内电瓶车停车棚和电瓶车充电桩配套建设进行统一规划,同步规范使用管理。

  以上是国网北京大兴供电公司对您提出的"关于新城地区各居民楼内私拉电线充电乱象的建议"提案办理和情况说明。

  再次感谢您对我们工作的支持和关注,特此回复。

主办单位:国网北京大兴供电公司


 
政协北京市大兴区委员会主办  北京市大兴区经济和信息化委员会承办  大兴区信息中心提供技术支持

地址:大兴区兴政街15号 邮编:102600

京ICP备05071455号