政协北京市大兴区委员会欢迎您!
 
首  页
政协概况
议政献策
提案工作
委员风采
政协动态
文史资料
网站留言
网络导航
 
关于合理规划停车位解决公共场所停车难问题的建议 提案委员:邓俊英
来源:区政协网站 日期:2019-10-30

  会议提案

  随着私家车增长,公共场所停车难问题尤其突出,特别是学校、医院、集贸市场等地,有些道路两侧没有划线,但停车不影响通行。有些车辆短时间停车后(一般不超过1小时),遭遇贴条、罚分,群众意见很大。以康庄公园西门集贸市场为例,建议如下:

  第一,康庄公园南侧原来有一个停车场,因每次买菜停车不足一小时,收费5元,少有车辆停入,被迫关门。建议合理化价格后重新恢复。

  第二,集贸市场马路边只有滨河西里小区东侧一边马路有为数不多的停车位。小区南侧两边马路没有划线,但是每到节假日买菜居民众多,很多从丽园A、B、C区、金地仰山等小区来买菜,路途遥远不可能不开车。滨河西里小区属老旧小区,停车位少,有些车也停在路边。建议有条件的地段划上停车线。

  第三,因集贸市场附近停车时间性比较强,一般在上午开市高峰段车比较多。可以设置成早6点-11点可以在道路两侧规范停车。

  办理报告

  邓俊英委员:

  您提出的"关于合理规划停车位解决公共场所停车难问题"的提案已收悉,现将办理情况报告如下:

  我局交通支队接到您的提案后,立即派负责人联系城管委及市场监管局负责人对康庄公园西门集贸市场路段交通进行实地勘察。由于此段道路车多车位少,使得一些买菜的机动车随意停放,极易在早高峰发生拥堵。针对您提出的建议,我们同城管委、市场监管局达成共识,增派市场专职安全员进行交通秩序维护,协调相关部门增加停车资源,现已将滨河街枣园路口以北以南路侧有条件的地方增划了停车位,将极大缓解此处的交通拥堵情况。

  借此机会,感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。

  特此报告。

主办单位:北京市公安局大兴分局


 
政协北京市大兴区委员会主办  北京市大兴区经济和信息化委员会承办  大兴区信息中心提供技术支持

地址:大兴区兴政街15号 邮编:102600

京ICP备05071455号