政协北京市大兴区委员会欢迎您!
 
首  页
政协概况
议政献策
提案工作
委员风采
政协动态
文史资料
网站留言
网络导航
 
关于规范门店标识牌的建议 提案委员:车中华
来源:区政协网站 日期:2019-10-30

  会议提案

  大兴区在贯彻落实北京市委市政府治理门店广告牌工作取得了很好的效果。但是目前还存在门店标识牌有虚假宣传现象,特别是教育培训、健康养生机构等与人民群众日常生活切切相关的产业,门店标识牌内容与实际审批企业名称不相符,误导了人民群众,严重损害了人民群众根本利益,践踏了社会主义核心价值观。

  建议:

  1.相关政府部门高度重视,及时对门店标识牌规范治理,排出虚假宣传现象。

  2.依据审批的企业名称或相关授权品牌,安装门店标识牌匾。

  办理报告

  车中华委员:

  您提出的"关于规范门店标识牌的建议"的提案收悉,现将办理情况报告如下:

  今年区政府建议提案工作会议召开之后,我局就召开建议提案办理工作会,明确主管领导、承办部门、工作期限,要求按时保质办理,并形成了我局《2019年政协提案办理工作方案》。其后,分管领导、办公室及承办科室于5月24日登门拜访您,听取您的真实想法和反映问题的实质内容。

  经与您本人交流,您提出此提案主要是关注性用品店门窗广告不规范、伤风化及门店窗口广告等问题。

  对此,我局向您解释,店铺门窗广告只要内容、形制合法,需备案的备案即可。针对其他问题,目前我局采取了以下措施:

  (1)对城区和各镇主要大街门店开展门店标识整治行动。保证门店标识与登记名称基本一致,不得夸大宣传,不得无厘头,不得伤风化。共规范门店标识牌173块。

  (2)整治橱窗违法广告。结合门店整治,检查梳理城区和各镇主要大街门店橱窗广告,重点针对全区销售性用品、性保健品的56户经营主体的门店广告开展违法甄别和处理。

  (3)联合整治违法牌匾,规范足疗保健等行业。联合公安、城管、安全、综治等部门,以龙河路为突破口,拆除违规广告牌匾,打击违法犯罪活动。其中,兴丰街道拆除违规广告牌匾176块,取缔了一批影响社会风化、青少年成长的橱窗广告,有力规范、净化了市场经营环境。

  (4)结合亮照经营规范街巷建设工作,要求各镇、街纳入规范建设的街巷规范门店标识和橱窗广告。

  我局进一步将门店标识整治行动扩展至各个镇街,结合无证无照经营、开墙打洞治理及"双创"等工作一并推进,并美容美发、足疗保健橱窗广告的治理范围扩大到各村主街道,力求治理成效更扎实。目前,这一工作已经取得了阶段性成果,全区各主要街道门店广告标识、橱窗牌匾等得到大力规范整饬。接下来,我们将继续巩固治理成果,促进全区经济秩序更加规范,城区更加文明。

  我们诚请您继续对我们的工作予以宝贵的支持和指导、建议。

  此致!

主办单位:区市场监管局


 
政协北京市大兴区委员会主办  北京市大兴区经济和信息化委员会承办  大兴区信息中心提供技术支持

地址:大兴区兴政街15号 邮编:102600

京ICP备05071455号