政协北京市大兴区委员会欢迎您!
 
首  页
政协概况
议政献策
提案工作
委员风采
政协动态
文史资料
网站留言
网络导航
 
关于改善中轴路(魏善庄到磁各庄桥)路段交通管理的建议 提案委员:戴春生
来源:区政协网站 日期:2019-10-30

  会议提案

  存在的问题:

  1、中轴路(魏善庄到磁各庄桥)路段,交通信号灯多,早高峰的出行压力较大。道路通行压力很大,人、非机动车和机动车混合,极易发生交通事故。2、该路段中轴路(魏善庄到磁各庄桥)设置的交通信号灯较多、较密集。像北京韦氏的小十字口、桂郭路口等,中间相差很短,但是每个路口安装了信号灯,每次行车,几乎都需要灯红灯,增加了时间的消耗。3、由于该路段的居住小区多,人员比较密集,私家车较多,尤其是在建或者即将建设的小区增多,出行的压力更大。像磁各庄桥南3个十字路口间的小区有10个左右,每个小区的住户也是很多的,像以前的东西磁各庄村、薄村、侯村、孙村一部分进行了拆迁后在该地区建起了回迁房,还有其他的经济适用房、商品房等等,人口密集程度是非常高,私家车辆也多,导致每天早高峰在该路口是非常拥堵,平均用时10-20分钟,特殊拥堵40分钟,像周一的早高峰。4、该路段的公交车无法满足该地区居住人口的增长,早晚高峰,几乎每辆车都是人员爆满。

  建议:

  1、双向增设两条机动车道路、非机动车道、人行道或者把磁各庄桥南十字路口的左转弯车辆行使方向变为通过该十字路口,然后转弯,在靠右行使,减少直行车辆的变道。

  2、减少交通信号灯的设置,或增长中轴路的通行时间,或在车流量小的横向道路设置黄灯等等。

  3、该地区私家车多数经过黄马路(南六环东西辅路)去往亦庄地区,私家车经过该路口改为直通路口,拐弯,然后靠右行使,减少变道带来的拥堵;有的车辆不按照交通信号灯的指示行走,加大监控处罚力度。公交车到达磁各庄桥南站,由于车辆多,变道行使困难,出站后变道内车道也困难,建议取消或者更换公交站台,方便乘客换乘。

  4、增加公交线路,满足该地区居民出行要求。

  办理报告

  戴春生委员:

  您提出的"关于改善中轴路(魏善庄到磁各庄桥)路段交通管理"的提案已收悉,现将办理情况报告如下:

  我局交通支队接到您的提案后,支队领导亲自带队联系道路产权单位北京市路政局大兴分局对中轴路(魏善庄至磁各庄桥)进行实地勘察。针对您提出的建议,将采取如下措施:

  1.加强交通信号灯智能化建设。随着车流量的迅猛增加,现有的信号灯控制已不能适应现代化城市发展的需要,实行智能交通信号灯控制系统是解决此问题的有效办法。大兴公安分局交通支队结合《为民办实事有关增加交通设施工程》对新城地区80处交通信号灯进行改造升级,截止2018年底,改造工程已完成,已初步实现系统协调控制(即系统绿波控制)、远程控制,车辆匀速行驶时可减少红灯的等待次数,提高道路的通行能力,车辆通行速度整体得到了提高,减少了车辆尾气排放。我们已将中轴路交通信号灯智能化建设列入2020年改造计划。

  2.调整交通信号灯配时不合理。解决信号灯配时未考虑交通流量实时变化情况及全天各时段配时方案固定不变情况。整改措施为:(1)根据交通流量变化情况,分别对应早高峰、日间平峰、晚高峰、晚间平峰、夜间低谷等时间采取不同的信号配时方案,必要时增加平峰到高峰的过渡方案,中午高峰方案等。(2)信号灯周期时长要合理。(3)增设视频交通流量检测设备,采取实时感应控制。

  3.多相位信号灯应用不当。在交通流量、流向不满足设置条件的路口采用了多相位控制方式,导致路口通行能力降低。整改措施:根据路口的实际交通流量、流向情况,缩短信号周期或调整为两相位信号控制方式。

  4.合理优化各路口专用车道的交通标线,减少变更车道带来的交通事故、通行能力低下及交通堵塞问题,为百姓出行创造良好的交通环境。

  借此机会,感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。

  特此报告。

主办单位:北京市公安局大兴分局


 
政协北京市大兴区委员会主办  北京市大兴区经济和信息化委员会承办  大兴区信息中心提供技术支持

地址:大兴区兴政街15号 邮编:102600

京ICP备05071455号