政协北京市大兴区委员会欢迎您!
 
首  页
政协概况
议政献策
提案工作
委员风采
政协动态
文史资料
网站留言
网络导航
 
关于在我区乡镇农村中小学、幼儿园人行路口增加手按式红绿灯减免交通事故的建议 提案委员:钱宏伟
来源:区政协网站 日期:2019-11-04

会议提案

  随着北京城乡一体化快速发展,我区的宜居宜业取得了优异成绩,美丽大兴建设迈向城乡发展新道路。在有些乡镇中小学、幼儿园人行路口处交通繁忙,车流量较多,部分行人车辆礼让缺乏安全意识,存在交通事故隐患。

  建议在乡镇农村中小学、幼儿园人行路口增加手按式红绿灯,减免交通事故的发生。

办理报告

  钱宏伟委员:

  您提出的"关于在我区乡镇农村中小学、幼儿园人行路口增加手按式红绿灯减免交通事故"的提案已收悉,现将办理情况报告如下:

  我局交通支队接到您的提案后,支队联系道路产权单位及区教委,对区内乡镇重点道路上的中小学、幼儿园人行路口进行实地勘察。近年来,随着我区经济的腾飞,机动车和非机动车数量大幅度增加。然而,增加的车流、人流与有限的交通道路形成了矛盾,交通隐患增大,交通事故时有发生。应在中小学、幼儿园门口增设交通信号灯。安装后可以规范道路通行秩序,缓解交通拥堵问题,减少事故的发生。首先,红、黄、绿、三色交通信号灯,它是不出声的"交通警",是国际统一的交通信号灯,它的作用是分配给互相冲突的交通流以有效的通行权,使交通流运行安全和延迟最少;其次,我区的交通信号灯从无到有,人们基本已形成了"红灯停、绿灯行"的出行安全意识;最后,交通信号灯设置的布局性、规范性和合理性等是一个城市文明程度的标志。因此,为了消除严重的交通安全隐患,保障学校师生及家长孩子的出行安全,在交通秩序乱的路口设置交通信号灯十分必要。针对您提出的建议,我们将各镇需要安装信号灯的学校,已函告当地政府予以解决,我局交通支队也列举出5个路口安排在大兴分局2020年为民办实事增加交通设施工程计划中,待批复后予以解决,为学校师生及家长的出行创造良好的交通环境。

  借此机会,感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。

  特此报告。

主办单位:北京市公安局大兴分局


 
政协北京市大兴区委员会主办  北京市大兴区经济和信息化委员会承办  大兴区信息中心提供技术支持

地址:大兴区兴政街15号 邮编:102600

京ICP备05071455号